Kamis, 01 Desember 2016

rpp kelas 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan         : SDN Gedongombo 1
Kelas/semester               : IV (empat) / I (satu)
Tema/Topik                    : 3  / Peduli  Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema                       : 2 Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkungan
Pembelajaran  ke            : 3 (tiga)
Alokasi waktu                : 2 x 35 menit
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Mengetahui pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
5.      Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
Spiritual
1.      Menyebutkan makhluk hidup ciptaan Tuhan dan mensyukuri tentang apa yang diciptakan Tuhan.
Sosial
2.      Menunjukkan perilaku peduli terhadap sesama makhluk hidup di lingkungannya
IPA
3.2  Memahami siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar dan upaya pelestariannya.
4.2  Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariaanya.
Bahasa Indonesia
3.4  Menganalisis informasi yang disampaikan dari media cetak atau elektronik


C.    Indikator Pencapaian Tujuan
1.      Menyebutkan makhluk ciptaan Tuhan dan mensyukuri tentang ciptaan-Nya.
( Spiritual)
2.      Menampilkan sikap peduli terhadap lingkungan sekitar. (sosial)
3.      Menjelaskan pengertian siklus hidup makhluk hidup. (pengetahuan)
4.      Menyebutkan contoh siklus mahkluk hidup yang ada di lingkungan sekitar. (pengetahuan)
5.      Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup. (keteranpilan)
6.      Merancang slogan tentang upaya pelestarian makhluk hidup. (keterampilan)

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Berdasarkan pengalaman sehari-hari, (C) siswa (A) dapat menyebutkan makhluk ciptaan Tuhan dan mensyukuri terhadap ciptaan-Nya (B) minimal 5 contoh (D).
2.      Berdasarkan pengalaman yang dialami, (C) siswa (A) dapat menampilkan sikap peduli terhadap lingkungan sekitar (B) minimal 2 contoh (D).
3.      Tanpa membuka buku, (C) siswa (A) dapat menjelaskan pengertian siklus hidup makhluk hidup (B) minimal 75 % (D).
4.      Berdasarkan contoh yang di berikan guru (C) siswa (A) dapat menyebutkan contoh siklus hidup makhluk hidup (B) minimal 3 contoh (D)
5.      Berdasarkan penjelasan guru, (C) siswa (A) dapat membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup (B) minimal 65 % benar (D)
6.      Berdasarkan kehidupan sehari-hari, (C) siswa (A) dapat merancang slogan tentang upaya pelestarian makhluk hidup (B) dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baku (D).

E.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Siklus Makhluk Hidup
2.      Siklus Hidup Tumbuhan

F.     Pendekatan, Model, metode, Strategi
1.      Pendekatan           : Scientific
2.      Model                    : Cooperative learning
3.      Metode                  : Ceramah, tanya jawab, diskusi
4.      Strategi                  : Editing

G.    Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
1.      Guru masuk kelas dan mengucapkan salam.
2.      Siswa diajak untuk berdoa bersama.
3.      Siswa diabsen oleh guru.
4.      Siswa diberi pertanyaan tentang materi yang pelajaran apa yang diperoleh sebelumnya.
5.      Siswa diberi pertanyaan tentang apa saja ciptaan Tuhan.
6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (fase 1)
b.      Kegiatan inti
1.      Siswa diberikan materi oleh guru dengan cara memberikan informasi tentang apa saja yang diciptakan oleh Tuhan makhluk apa saja yang diciptakan oleh Tuhan. Serta bagaimana cara kita bersyukur kepada Tuhan. (fase 2)
2.      Siswa dibentuk kelompok oleh guru masing-masing kelompok 3 orang dengan cara mengambil kartu warna yang sudah disediakan oleh guru. (fase 3)
3.      Siswa diberikan pembelajaran tentang siklus makhluk hidup dan apa saja bentuk siklus makhluk hidup.
4.      Siswa diberikan contoh oleh guru bagaimana tahapan-tahapan siklus makhluk hidup, dengan menggunakan media gambar.
5.      Setiap kelompok diberi tugas untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. (fase 4)
6.      Salah satu siswa membacakan ke depan ke depan hasil tugas yang telah dikerjakan. ( fase 5)
7.      Siswa diberi pertanyaan oleh guru tentang bagaimakah cara kita menjaga kelestarian makhluk hidup, dan bagaiamana sikap kita terhadap lingkungan sekitar.
8.      Siswa yang bisa menjawab akan mendapat reward dari guru. (fase 6)
9.      Setelah selesai pembahasan materi siswa disuruh untuk merancang sebuah slogan yang bertema upaya pelestarian lingkungan.
10.  Guru memandu siswa dalam merancang slogan.
c.       Kegiatan akhir
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan tentang materi yang dipelajari hari ini.
2.      Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya.
3.      Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran.
4.      Guru memberikan tugas ( PR)
5.      Guru mengakhiri kelas dengan berdoa dan mengucapkan salam.

H.    Penilaian hasil belajar
Teknik             : Tertulis
Bentuk                        : Tes
Instrumen        : Lembar kerja, pilihan ganda, essay

I.       Media
Gambar siklus makhluk hidup

J.      Sumber belajar
  Bingham, J. 2005. Percobaan-percobaan sains (fisika, kimia, biologi dengan peralatan
            sederhana) . Bandung: PT. Intan Sejati.





Jombang, 27 oktober 2016
Mengetahui,
Kepala SDN Gedongombo 1                                                              Guru Kelas



Drs. Supriyadi                                                                                   Agustin Anggraini
NIP.475 755 900                                                                                NIP. 149 717 4022


















Materi
Pembelajaran
A.    Pengertian Siklus mahkluk hidup
Definisi daur hidup adalah suatu proses yang menandai perkembangan suatu organisme/ mahkluk hidup sejak memulai hidupnya di bumi sampai bereproduksi untuk mempertahankan keberadaan jenisnya.
Proses pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup tertentu ada yang disertai dengan perubahan bentuk pada tubuhnya.
1.      Metamorfosis
Metamorfosis merupakan peristiwa perubahan bentuk pada tubuh hewan tertentu selama proses pertumbuhan dan perkembangannya. Proses metamorfosis melibatkan perubahan bentuk atau struktur melalui beberapa tahap pertumbuhan sel.
Metamorfosis ini dibagi menjadi dua :
a.       Metamorfosis sempurna
Metamorfosis disebut sempurna apabila hewan mengalami perubahan bentuk secara nyata dengan tahapan-tahapan yang jelas. Kupu-kupu mengalami tahapan yang panjang sebelum menjadi kupu-kupu dewasa. Pertama kali, kupu-kupu akan bertelur. Telur kupu-kupu biasanya diletakkan di dedaunan. Telur kemudian menjadi ulat. Tahap berikutnya ulat akan berubah menjadi kepompong (pupa) dan akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.
           
          



b.      Metamorfosis tidak sempurna
Metamorfosis disebut tidak sempurna apabila perubahan tubuh yang terjadi tidak mencolok. Contoh metamorfosis tidak sempurna terjadi pada kepik, jangkrik, dan belalang.
B.     Siklus hidup tumbuhan
Siklus hidup tumbuhan berbeda dengan siklus hidup hewan. Secara garis besar tahapan dari siklus hidup tumbuhan adalah tumbuh (biji – kecambah- anakan pohon-pohon). Berkembang biak (berbunga -  atau kawin/penyerbukan – biji/buah), selanjutnya mati. Pertumbuhan adalah merupakan salah satu proses dari siklus hidup tumbuhan.
Contoh siklus hidup tumbuhan
                                           
                                        




Lembar Tugas 1
Nama kelompok        :
1.       
2.       
3.       
Siklus hidup Kupu-kupu
              
                                                                                                           

 



                                                                                                   



                                              







Lembar Tugas 2
Kelompok      :
1.       
2.       
3.       
Merancang Desain Slogan upaya pelestarian lingkungan






















Tugas 3
I.                   Pilihlah ganda !
1.      Metamorfosis pada kupu-kupu, setelah telur berubah menjadi....
a.       Ulat
b.      Kepompong
c.       Kupu-kupu dewasa
d.      Jentik-jentik
2.      Agar tumbuhan yang kita tanam, bisa tumbuh dengan subur harusnya diberi...
a.       Makan
b.      Air
c.       Sayuran
d.      Dibiarkan
3.      Nyamuk biasanya berkembang biak di ...
a.       Genangan air
b.      Gelas
c.       Dapur
d.      Tempat yang bersih
4.      Pilihlah slogan yang sesuai dengan upaya pelestarian lingkungan ...
a.       Mari menanam seribu pohon
b.      Aturan dibuat untuk di langgar
c.       Buanglah sampah
d.      Biarkan sampah ini berserakan
5.      suatu proses yang menandai perkembangan suatu organisme/ mahkluk hidup sejak memulai hidupnya di bumi sampai bereproduksi untuk mempertahankan keberadaan jenisnya disebut...
a.       daur hidup
b.      metamorfosis
c.       hidup mandiri
d.      gaya hidup
6.      contoh metamorfosi sempurna adalah...
a.       kupu-kupu
b.      serangga
c.       sapi
d.      kambing
7.      contoh metamorfosis tidak sempurna adalah...
a.       belalang
b.      kupu-kupu
c.       nyamuk
d.      katak


8.      metamorfosis dibagi menjadi ...
a.       3
b.      2
c.       4
d.      5
9.      Pertumbuhan tumbuhan dimulai dari..
a.       Biji
b.      Tunas
c.       Akar
d.      Pohon
10.  Tumbuhan akan tumbuh besar dan menghasilkan...
a.       Buah
b.      Batang
c.       Ranting
d.      Meranggas

II.                Esaay
1.      Tumbuhan akan tumbuh bila diberi...
2.      Salah satu ciri mahkluk hidup adalah tumbuh dan...
3.      Contoh metamorfosis sempurna..
4.      Contoh metamorfosis tidak sempurna...
5.      peristiwa perubahan bentuk pada tubuh hewan tertentu selama proses pertumbuhan dan perkembangannya disebut...













Lembar penilaian
A.    Tugas 1
No.
Nama
kejujuran
Kerapian
kecermatan
Ket.
1.       


















Rubrik penilaian                                                                                  skor
1.      Peletakkan gambar benar semuanya                                       80-100
2.      Salah satu gambar ada yang salah                                           60-80
3.      Ada 2 gambar yang salah                                                        40-60


B.     Tugas 2
No.
Penilaian
Skor
1.       
Penulisan kata sesuai dengan teman dan menggunakan bahasa yang baku
80-100
2.       
Penulisan kurang sesuai dengan tema akan tetapi bahasa yang digunakan baku
60-80
3.       
Penulisan tidak sesuai dan bahasa yang digunakan kurang baku
40-60






Tugas 3.
I.                   Pilihan ganda
No.
Jawaban
skor
1.       
A
5
2.       
B
5
3.       
A
5
4.       
A
5
5.       
A
5
6.       
A
5
7.       
A
5
8.       
B
5
9.       
A
5
10.   
A
5

II.                Esay
Jawaban                                                          skor
1.      Air                                                             10
2.      Berkembang biak                                      10
3.      Kupu-kupu                                                10
4.      Belalang                                                    10
5.      Metamorfosis                                            10
                        Nilai total 100
Nilai Akhir : Tugas 1 + tugas 2 + tugas 3
                                                3





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pendidikan IPA SD kelas lanjut
Dosen Pengampu,
Muhammad Nuruddin M.Pd



 









Oleh :
Agustin Anggraini
(1497174002)




PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HASYIM ASY’ARI
2016

Lampiran media